------------------------------------------------------------------

TANYA

MATTOUK

Comédienne

LANGUES : Français & Anglais UK Langues maternelles / Espagnol Notions

SPORTS : Danse Classique, Jazz, Funk Intermédiaire / Hip-Hop, Orientale, Tango notions                      Yoga (Hatha, Bikram), Crossfit

FORMATION

COACHING / KARINE NURIS - WORKSHOP de Théâtre Physique / LAMDA (LONDRES)

WORKSHOP / ADRIENNE STERN & KIM GRAHAM

WORKSHOP / THOMAS OSTERMEIER (LONDRES)

STAGE / FRANCOIS ORSONI (PARIS)

DRAMA CENTRE LONDON / CENTRAL SAINT MARTINS - Mention Félicitations du Jury

BORIS SHCHUKIN THEATRE (MOSCOU)

COURS FLORENT (PARIS)
CENTRAL SCHOOL OF SPEECH AND DRAMA (LONDRES)

LONG-METRAGE :

​​2017   « LES VILAINS » Thibault Turcas et Nicolas Vert

COURT-METRAGE :

​​2019   « UNE DERNIERE QUESTION » Kévin Laurent

​​2018   « MARION ET LAURENT » Sophie Muller

​​2018   « THE AMAZINGS » Eléa Clair

​​2018   « CANICULE » Charly Destombes / Leila Lamblin

​​2017   « ADN DE GRANDS FAUVES » Delphine Montaigne

            Meilleure actrice dans un 2nd rôle, New York Film Awards
            Meilleure actrice dans un 2nd rôle,Global Independent Film Awards (USA)
            Meilleure actrice dans un 2nd rôle, Creation Film Festival, Ottawa
            Meilleure actrice dans un 2ndrôle, FICOCC, Venezuela
            Best performances, Female Feedback Festival, Toronto
            Nommée Meilleure actrice, MIWAFF, Montréal
            Nommée Meilleure actrice dans un 2nd rôle, North Europe Festival, Londres
            Nommée Meilleure actrice dans un 2nd rôle, South Europe Festival, Valence
            Nommée Meilleure actrice dans un 2nd rôle, Amsterdam Film Festival

​​2017   « THE ANNIVERSARY » Ataman Kizilirmak

​​2017   « FLOUR SACK » Michel Martinez

2016   « BEAUTY BUILDING » Benoît Bargeton

            Prix du Jury, Festival du Film d'Aujourd'hui
            Mention spéciale du Jury, 16e Rencontres du Cinéma européen
            Prix du public, Mamers en Mars
 
   

​​2016   « A LIFE IN TIME » Florian Delhormeau

​​2014   « THERE IS NO PLACE LIKE HOME » Florian Delhormeau

​​2014   « MOTION » Thomas Fletcher

​​2014   « MARILYN MONROE'S INTERVIEW » Rupert Savage

TELEVISION & WEBSERIE :

​​2016   « PROFILAGE » Alexandre Laurent

​​2016   « Q » Anatole BOSC / Valentin PEOC'H / Amaury GOETGHELUCK / Théo LIEGEOIS

CLIP :

​​2017   « SULTAN DES ILES » L'Impératrice - Collectif Les Parachutes

​​2013   « FLOAT » Flex in the Mind - Mateo Ybarra

THEATRE :

2019    “VISITES IMAGINAIRES - L'UTOPIE” - Centre Pompidou
            “VISITES IMAGINAIRES - SOLO”- Musée Picasso


2018    “VISITES IMAGINAIRES - CHEFS-D'OEUVRE” - Musée Picasso
            RES / PERSONA (Christine MASSA) - Gare au Théâtre
            L'HÉRITAGE (Annick PEREZ) - Théâtre du Ranelagh


2017    CUT (Christine MASSA) - Théâtre de la Reine Blanche
2015    LABO MÉDÉE (Kamilla WAAL-LARSEN) - Théâtre Gérard Philippe
            LE CYCLE (Clément PEYON) - MJC Créteil

2014    A TREE (Lateisha DAVINE) - Lyric Hammersmith, Londres

2013    OTHELLO (Anthony GREEN) - Bussey Building, Londres
            3 nominations aux Off West End Awards

2012    UNCLE VANYA (Irina PAKHOMOVA) - Moscou

            A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM (Paul GOODWIN) - Shakespeare's Globe Theatre

            SAUCE FOR THE GOOSE (Lisa Spirling)

2011    THE HOLY GANGSTER (Jan FABRE) - Biennale de Venise

            THE SICK GIRL (Chris P. HALLAM) - Seule en scène
            RING (Laura BOCCARA)
            ANGELO, TYRAN DE PADOUE (Julien KOSELLEK)


2009  LAPIN LAPIN (Charlotte BREDY) - Théâtre de la Jonquière

           GOD / DEATH / SEX (Jessica BUTCHER / Tom MOORES)

VOIX-OFF :

Guerlain, Calgon, Orange, Hexaspray, Zingy, Septodont, Diab&Le