------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------

OLIVIER

RUIDAVET

Comédien

LANGUE : Anglais Courant

MUSIQUE : Chant Baryton

FORMATION

STAGES / Philippe Calvario, Thierry de Peretti, Patrice Chéreau, Studio Pygmalion,

Studio Classique, CDN Orléans, CDN Campagnol, Jack Garfein Studio, Studio des Variétés

CONSERVATOIRE NATIONAL DE TOULON

CINEMA :

2017 « UNE VIE AILLEURS »  Olivier Peyon
2016 « FLEUR DE TONNERRE »  Stéphanie Pillonca-Kerven

2010 « LES MYTHOS » Denis Thybaud

TELEVISION :

2019 « INVISIBLE » France 3, Thomas Scohy 

         «  VOCATIONS » Amaru Cazenave

         « PROFILAGE » Chris Briant TF1

         « LE BAZAR DE LA CHARITÉ  » TF1, Alexandre Laurent 

2018 « ALLÉE DES JASMINS » TV5 Monde, Stéphane Ly-Cuong

2016 « LE GRAND BAIN » Canal Plus, Valérie Leroy

2007-2010  « 7 JOURS AU GROLAND – GROLAND MAGAZINE » Canal Plus

2008 «  ETAT DE MANQUE » France 2, Claude D’Anna 
2002 « PARADISCO (Comédie Musicale) » Canal Plus, Stéphane Ly-Cuong 
 

COURT METRAGE :

2021 « GLUTEN FREE » Lucie Guillemot

2020« TROP MIGNON » Lucie Guillemot

2019 « LE TEST » Gabrielle Stemmer
2018 « DE TROP » Maxime Baudin
2017 « HORREUR, SEXE ET BIGOUDIS » Philippe Solange
         « CEUX QUI PEUVENT MOURIR » Charlotte Cayeux

2016 « BETWEEN LOVE AND HATE » Jules Theret
         « DE LA CHAIR POUR BRIGITTE » Philippe Solange
         « FORTUNE GURU » Thomas Scohy
         « ADÈLE EN AOÛT » Camille Rosset
2015 « PLAY » Julien Doumenjou
2014 « JE SUIS LES AUTRES » Jérémie Duvall
         « Teaser » 5ème Nikon Film Festival, Romain Quirot
2008 « DROLES DE GENS – CORDE SENSIBLE – UN SANG D’ENCRE »
2004 « NOCTURNE POUR UN CADAVRE – LES POILS DU CRIME » Julien Doumenjou

THEATRE (à partir de 2004) :

2019 L’ECOLE DES FEMMES Christian Esnay

         Scène Nationale de Bourges et tournée

2018 LE GRAND BAIN Valérie Leroy et Anne-Jacqueline Bousch 

         Ciné13 Théâtre

2015 24 HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME  Franck Berthier 

         Théâtre La Bruyère

2014 COUP DE THEATRE(S) Sébastien Azzopardi 

         Gaité Montparnasse

2011 L’ÉVEIL DU PRINTEMPS Julien Baptist 

         Théâtre Petit Saint-Martin

2008-2012 CABARET TEREZIN Isabelle Georges 

         Théâtre Marigny, Epée de Bois, Cartoucherie de Vincennes et tournée

2007 HISTOIRES DE LA FOLIE ORDINAIRE Katia Hala 

         MC 93 Bobigny

2004 LE BANQUET DES DICTATEURS Aurélie Bargème & O. Ruidavet 

         Théâtre Clavel

 

SPECTACLES MUSICAUX (à partir de 2000) :

2017 QUAND LA GUERRE SERA FINIE MSc. Christophe Luthringer (Festival d’Avignon)
2013 THE FULL MONTY, LE MUSICAL Terrence McNally David Yasbeck (Théâtre Comédia)
2009 LE TOUR DE GAULE MUSICAL D’ASTERIX de Frédéric Chaslin MSc. Olivier Bénézech (Théâtre des Champs Elysées)
2008-2009 GREASE de Jim Jacobs et Warren Casey MSc. Olivier Bénézech et Jeanne Deschaux (Théâtre Comédia et Palais des Congrès )
2007 UN SIECLE DE MUSIC-HALL MSc. Renaud Maurin (La Grande Comédie & Festival d’Avignon) 2006-2007 TRALALA MSc. Jeanne Roth (Essaion et tournée nationale)
2005 LES NOUVEAUX ROMANTIQUES MSc. Stéphane Ly-Cuong (Essaion)
2004 CREATURES de Alexandre Bonstein & Lee Maddeford MSc. Agnès Boury (Th. de la Renaissance) 

2002 ANGES ET DEMONS de Laurent Couson & Dorine Hollier MSc. Dorine Hollier (création
Maison de la Radio, Trianon, Théâtre de Suresnes & tournée)

2000 MONSIEUR LABICHE (Rôle principal) de Labiche MSc. Catherine Brieux (Théâtre des Cinq Diamants)