DELPHINE  
BRONZI

Comédienne

------------------------------------------------------------------

LANGUES : Anglais et Italien Moyen

SPORTS : Ski alpin Bon

FORMATION

STAGE / LA VOIX : UN POINT DE DÉPART DE JEU DE L'ACTEUR / LAURA FUENTES MATUS

STAGE / LA CORPORALITÉ DE L'ACTEUR / LAURENT COTILLARD

MASTER CLASS / STEPHANE GAILLARD

CHANTIERS NOMADES / ALBERTINA CARI

WORKSHOP / MARION LANE, ERIC VALETTE, FREDERIC AUBURTIN, BERNARD JEANJEAN, ERIC BESNARD

ECOLE DU JEU / DENY HERICOURT, GILLES DAVID, ALEXANDRE DEL PERUGIA

LAORATOIRE DE RECHERCHE THÉÂTRALES / JELENA COVIC ET BERNARD GUITTET

THÉÂTRE LE HANGAR TOULOUSE / FORMATION PROFESSIONNELLE "PRÉSENCE D'ACTEURS"

CINEMA :

2018 Frères Ennemis - David Oelhoffen

2017 100 Kilos d'étoiles - Marie-Sophie Chambon

2017 TWICE - Sarah Arlen

2016 Planetarium - Rebecca Złotowski

2016 L'Outsider - Christophe Barratier

2015 FLORIDE - Philippe le Guay

2014 La Ritournelle - Marc Fitoussi

2014 Du goudron et des plumes - Pascal Rabaté

2011 Ni à Vendre, Ni à Louer - Pascal Rabaté

TELEVISION :

2017 La Bête Curieuse - Laurent Perreau, ARTE

2017 VERSAILLES (saison 2) - Canal +

2016 CLEM - saison 6 - Joyce Bunuel

2015 La Loi - Christian Faure

2015 Groland

COURT METRAGE :

2021 EN BOUCLE - Alix Welfing et Romain Bitton - Nikon film festival 2021

2020 Présidentiel - Clément Vincent

2020 La pulpe de ses doigts - Anne Colson

2020 Le Test - Gabielle Stemmer ( La Fémis, TFE) 

         FIFIGROT 2020

2019 L'envol - Charles Grammare

2019 Un manteau - Jonhdir - Nikon Film Festival 2018

2019 Le temps de s’entendre - Noah Dodson - La Fémis/ Columbia University

2019 Je suis une chouquette - Paolo Petrini - Nikon Film Festival 2018

2018 Je suis un corps - Charles Grammare - Nikon Film Festival 2018

2018 Ta mère - Caroline Rubens

2018 Sous la Surface - Pauline Broulis - ENSLL

2018 BASSES - Felix Imbert- la mère de Théo

         GREC, La Quinzaine des réalisateurs 2018

2017 Meilleurs Voeux ! - Camille de La Poëze

         Finaliste du Mobile Film Festival 2017

2016 Un Réflexe - Zulma Rouge

         PRIX CANAL + Nikon Film Festival 6e edition

2015 And Then, Violence - Jordan Goldnadel

         Atlanta and Seattle Jewish Film Festival 2016

2014 Je suis le Gros Lot - Camille Pernin

         Finaliste Nikon Film Festival, diffusé à Clermont-Ferrand et sur Canal plus Cinema

2014 Victime - Félix Imbert ( TFE- ESAV)

         Short Film Corner-Cannes 2014

2011 La cellule familiale - Cédric Messemanne

         Short Film Corner- Cannes 2012

THEATRE :

2016 Les enquêtes de Yolanda Harps (Mathilde Saubole), Patricia Arbault

2012 Improbable (Compagnie l'Oiseau rouge)

         Festival tangopostale Toulouse

2011 Notre besoin de consolation (Julie Béres)

         Théatre Garonne Toulouse

2010 Preparadise Sorry Now ( Fassbinder) (Didier Roux)

         Théatre Le Hangar Toulouse

2010 Le jeune fille et la mort (Laurence Riout)

         Théatre Le Hangar Toulouse

2010 Stress Test (Bernard Guittet)

         Théatre Le Hangar Toulouse

DELPHINE-BRONZI_69NB.jpg